Французский загородный дом.

Архитектура и дизайн.

Современная архитектура представляет широкий выбор вариантов стилей для возведения собственного загородного дома. Большой популярностью в нашей стране пользуются дома, построенные во французском стиле.
Отличительная черта французской архитектуры – в качестве материала для строительства используется только камень.
Французский стиль весьма отличается неоднородностью, и имеет существенные отличия в разных регионах страны.

Французские дома в стиле «шато»

Дословно шато – это дворец либо поместье за городом. В наше время так называют коттеджи, возведенные в стиле шато.

Характерные признаки стиля – практически незаметный фундамент, который специально возводят так, чтобы его кладку абсолютно не было видно. Однако в этих домах зачастую есть погреб для хранения вина, который расположен в подвале. Двери дома в этом стиле непременно выходят в сад.

Отдельный вид домов шато – это павильоны, у которых фундамент выделяется определенным цветом.

Как правило, первый этаж подобного дома используется для хозяйственных помещений. При этом вторые этажи, а также мансарда отличаются особой красотой и изящностью. Здесь делают очень большие (от пола до потолка) традиционные французские окна. С помощью таких панорамных окон можно зрительно существенно расширить помещение.

Нужно заметить, что дома с подобными окнами не строят там, где часто дуют сильные ветра.

Планировка строения в этом стиле представляет собой соединение разных помещений с отдельными крышами. Благодаря этому возникает многоскатность и большое число мансардных помещений.

Еще одна характерная черта – это наличие круглых слуховых окон (дормеров), которые применяются для вентиляции и освещения хозяйственных помещений.

Парадная лестница в доме представляет главный элемент планировки, который создает единство всей композиции.

Фасад домов в стиле шато может быть покрашен в нежные пастельные оттенки, при этом цвет кровли должен быть в тон к цветовой гамме стен.

Для домов в этом стиле свойственны французские балконы, которые представляют собой не очень больших зарешеченные балконы, используемые для посадки цветов.

Во Франции подобные дома можно увидеть в Бордо, в долине реки Луара, недалеко от Парижа и ряде других регионах в центре страны.

У нас при возведении домов в стиле шато следует обязательно осуществлять все мероприятия по осуществлению качественной теплоизоляции.