Строительство загородного дома с применением: пенобетона и газобетона

В современной России развито строительство частных домов. В качестве материала для постройки дома нередко рассматривается пено- или газобетон. При этом будущий застройщик-индивидуал далеко не всегда понимает, есть ли между ними разница, и как правильно использовать эти материалы.

И тот, и другой относятся к ячеистым бетонам, то есть имеют поры (ячейки) в структуре. Газобетон получают на промышленном оборудовании, он отвердевает под действием высокого давления и температуры, это – автоклавный ячеистый бетон. А пенобетон называется неавтоклавным, его можно произвести на маленьком частном предприятии и, даже, на стройплощадке. Твердеет естественным путем, поры образуются из-за добавления к цементной смеси специальных добавок-пенообразователей.
Ячейки обуславливают главное качество этих материалов – высокую теплоизоляционную способность. Воздух, заключенный в порах, плохо проводит тепло, следовательно, отопление будет более экономичным. Из-за пористости материал мало весит и отличается хорошей звукоизоляцией. Ячеистый бетон не имеет в составе вредных примесей. Создает в доме хороший микроклимат, поддерживает циркуляцию воздуха и влагообмен, не гниет. Не требует обработки токсичными препаратами для увеличения срока службы.
Но этот материал надо защищать от влаги и ветра, которые разрушают пористую структуру. Снаружи готовая кладка требует покрытия штукатуркой или окраски. Из фасадных материалов можно использовать только легкие. Например, ни в коем случае нельзя использовать кирпич, он непроницаем для пара, и влага будет накапливаться в ячеистом бетоне и в помещении. В таком доме будет холодно и сыро.