Правила постройки бани

Горожане часто завидуют владельцам загородных домов и дач, так как одним из основных атрибутов их земельного участка является настоящая баня. А каждый новоявленный обладатель соток непременно мечтает о подобном сооружении. И только на первый взгляд баня кажется простым деревянным строением, но на самом деле это высокотехнологичное сооружение со сложной внутренней планировкой. Любая ошибка при строительстве может разрушить все ожидания. Проектов бань огромное количество, а вот правила постройки выработаны годами и являются одинаковыми для всех видов этого сооружения.

Место постройки
Берег реки или водоема – вот идеальное место для постройки бани. Но такая возможность имеется далеко не всегда и главное в таком случае, чтобы строение располагалось на возвышенности. Это упростит организацию отвода сточных вод.

Сруб лучше разместить на заднем дворе усадьбы – подальше от дорожной пыли и соседских взглядов.

Размеры
Строение не должно быть слишком большим. Довести до нужной температуры такое помещение будет сложно, особенно в зимний период. 3-5 человек – лучшая вместительность парной. Часто это помещение проектируют из расчета всего лишь на два человека: один хлещет веником, второй лежит на полке.

Обязательные помещения для бани – предбанник, моечная и парная. А наличие душевой, комнаты отдыха и бассейна зависит только от желания и возможностей хозяина. Дровяную лучше организовать отдельной пристройкой: без резких перепадов температур дрова будут сушиться лучше.

Предбанник обычно выполняет функции раздевалки, остывания после парной и комнаты отдыха, поэтому он должен быть довольно просторным (минимум 1.5 кв. метра на человека).

В моечной и предбаннике полы можно делать как бетонной стяжкой с последующей укладкой деревянных матов, так и просто деревянными. А в парной кафельные или так же деревянные, но с небольшими щелями между половицами.

Печь-каменка
Печь-каменка – обязательный атрибут любой баньки. При выборе печи обязательно нужно учитывать ряд факторов: скорость нагрева и остывания, размеры, безопасность, функции подачи пара и множество других нюансов.

Газовая печь требует много топлива. Установка такого варианта может быть оправдана только при условии использования природного газа. Баллоном тут не обойтись.

Плюсы использования электрических печей заключаются в том, что они быстро нагреваются, имеют регуляторы температуры, включить ее можно в любое время. Но стоят такие печи дорого, да и электричество с каждым годом дорожает.

Новый виток популярности сегодня приобрела традиционная кирпичная печь. Ведь для многих любителей попариться баня и дрова понятия неразделимые. И даже несмотря на трудоемкий процесс укладки, завидный «аппетит» и большие габариты такая печь вполне может составить конкуренцию высокотехнологичным новинкам.

Если из-за небольших размеров парной кирпичная печь не помещается, то альтернативу ей может составить дровяная топка из металла. Такое изделие стремительно нагревается, и также быстро остывает. Для его растопки лучше использовать дубовые или березовые чурки. Хвойные дрова выделяют смолу, сажа которой оседает на внутренней стороне металла и трудно поддается очистке. Металлические топки целесообразно обложить кирпичом или бетонными плитами. Такая обкладка не только защищает от пожара, но и дольше сохраняет тепло, формируя в помещении устойчивый микроклимат.

Освещение
В бане можно организовать искусственное освещение и обойтись без окон. Из парной не должно уходить ни градуса тепла, поэтому при планировании дневного освещения там лучше прорубить маленькое окошко. В моечной окна устанавливаются на уровне головы человека. Чтобы стекла не запотевали устанавливать рамы нужно как можно плотнее.

Баньку обычно топят вечером. Отдыхая в предбаннике приятно упиваться лучами заходящего солнца, и с этой целью окна постройки всегда ориентируют на запад.

Отделка деревом
Внутренняя отделка в бане по традиции выполняется из дерева. Достойной альтернативы этому природному материалу просто не существует и в ближайшее время вряд ли появиться. Вопрос в том, какие породы дерева лучше использовать.

Обшивать стены предбанника и моечной лучше сосной или елью. А вот для парной эти породы не подходят, так как при высокой температуре выделяют смолу. Для отделки парилки идеальный вариант – прочная и долголетняя лиственница. Настоящими банщиками испокон веков ценится осина. Древесина этой породы имеет очень красивый красноватый оттенок и устойчива к влаге. Липа – тоже популярна среди знатоков банных дел. Древесина липы мягкая и при прикосновении не так обжигает тело.

Для защиты древесины от плесени и грибковых образований на современном рынке имеется масса эффективных средств. В домашних условиях можно смазать стены и перегородки древесной смолой, растворенной в спирте. Такая пропитка помимо защитной функции является еще и ароматизатором. Сразу же, как только помещение нагреется, почувствуется запах хвойного леса.

А вообще-то, банная древесина в защите не нуждается, так как помещение нагревается до такой температуры, что тепла хватит и для «отдыха» и для последующей просушки.